«В гостях у Мухи-Цокотухи» Урок-путешествие
Тема: «В гостях у Мухи-Цокотухи» Урок-путешествие
Конспект урока логоритмики во 2-м классе
Разработала учитель Коротких Людмила Геннадьевна
ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа-интернат V вида с.Дмитряшевка 2012г. |
Цель: формировать и развивать двигательные способности как основу воспитания речи.
Задачи:
образовательная: эмоционально откликаться на музыкальные образы, учить передавать характер образов во время исполнения;
укреплять отдельные группы мышц, развивать диафрагмальное дыхание;
развивать тонкую моторику;
развитие чувства ритма, темпа;
развитие голоса, артикуляции;
воспитание навыков коллективного творчества;
Словарь: копна.
Оборудование: плакат с изображением Мухи-Цокотухи, баян, музыкальный центр, деревянные ложки, бубны, погремушки.
Музыкальный ряд: «Кузнечик», муз. В. Шаинского; «Паучок и мошки», «Комара муха любила», русская народная песня; «Светит месяц», русская народная песня; танцы: «Мы хотели танцевать», «Танец с хлопками».
Литературный ряд: К.Чуковский. Муха-Цокотуха (отрывки).
Ход урока
1. Вводная часть.
«Солнечный лучик»
( упражнение на релаксацию)
- Представьте раннее утро. Вы еще не проснулись. Закройте глаза. Но вот солнечный лучик коснулся вашего лба, погладьте его рукой. Лучик коснулся глаз, носа, а теперь вы его почувствовали на щеках, губах, подбородке. (Дети поглаживают части лица.) Открывайте глаза.
Чтобы окончательно проснуться, сделаем веселую зарядку.
«Кузнечик»
(ритмическая зарядка под музыку «Кузнечик» В. Шаинского.)
- полуприседания с хлопками по коленям, в ладоши;
- «ножницы» с поворотом вправо-влево;
- «молоточки» с поворотом вправо-влево;
- 2 прыжка;
- поворот на 3600
2. Основная часть.
- Сегодня мы отправимся в гости. К кому, узнаете, если отгадаете загадку:
Кто же эта Цокотуха,
Позолоченное брюхо?
Она по полю пошла,
Она денежку нашла.
(Муха-Цокотуха)
- Из какого произведения? Кто автор? (Из сказки «Муха-Цокотуха» К.И.Чуковского.)
- Посмотрим, правильно ли вы отгадали. (На доске плакат с изображением Мухи-Цокотухи.)
- Кто из вас знает, какими словами начинается сказка?
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар.
- Позвала Муха-Цокотуха гостей на чай. Нам тоже пора отправляться. Будем идти и примечать, что встретится по дороге: деревья, кусты, копны.
Словарная работа.
- Что такое «копна»? (Трава, сено, собранное в кучу.)
- Иногда говорят: «Копна волос на голове» Как вы понимаете это выражение? (Густые, пышные волосы; высокая прическа.)
Задание: 1) произнести слово «копна» хором;
2) с хлопками на каждый слог;
3) выделить ударную гласную.
- Если встретим деревья, вы остановитесь и изобразите их, подняв руки вверх. Если кусты, то надо присесть, а на слово «копна» - собраться в тесный кружок.
- Какая музыка нам поможет идти? (Марш.)
«Тропинка» (игра)
Под музыку марша дети идут друг за другом. На слова «дерево», «копна», «куст» принимают соответствующую позу.
-Вот мы и пришли. Муха-Цокотуха наливает в самовар воду.
Упражнения на развитие дыхания.
Дети стоят, руки на животе.
1) наполняем самовар водой - вдох;
2) вода холодная - выдох через рот, губы вытянуты трубочкой;
3) вода нагревается - выдох теплым воздухом через рот;
4) самовар пыхтит - на выдохе произносить коротко п-п-п-п-п;
5) самовар фырчит - на выдохе коротко ф-ф-ф-ф-ф;
6) самовар шипит - на выдохе долгое ш-ш-ш-ш-ш-ш
- Пьют гости чай, нахваливают.
«Вышла чашка погулять» (пальчиковая гимнастика)
- И вдруг… Что случилось? (Ответы детей.)
Вдруг какой-то старичок-паучок
Нашу муху в уголок поволок –
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить.
- Вспомним попевку «Паучок и мушки»
Задание:
1) проговаривание текста попевки негромким голосом;
2) исполнение попевки учителем, ученики поют с «выключенным» звуком;
3) исполнение попевки с «включенным» звуком
- Это не просто попевка, это – игра, которую мы сейчас разучим .
«Паучок и мушки» (игра)
Для игры надо выбрать двух паучков, остальные дети – мушки. Дети-паучки берутся за руки, поднимают их вверх (ловушка). Дети-мушки берутся за руки и проходят под ловушкой, исполняя попевку. На последнюю фразу дети-паучки опускают руки (ловушка захлопнулась). Тот, кто не успел пройти, встают в круг с паучками. Игра продолжается, пока не останется один ребенок.
- Кто же спас Муху-Цокотуху? (Комарик.)
- Все гости прославляли комара:
Слава, слава комару
Победителю!
Пригласили и музыкантов.
«Светит месяц», русская народная песня
Слушание.
Представим себя музыкантами и исполним эту народную песню. (Игра в оркестре.)
- А что же делали гости? (Плясали.)
- Присоединимся и мы к ним.
«Детская полька»
(На музыку песни «Добрый жук» из к/ф «Золушка».)
3. Заключительная часть.
- Нам пора возвращаться домой.
Ходьба спокойным шагом.
- Итак, у этой сказки хороший конец. Но мы с вами знаем другую историю о том, как муха любила комара, и чем все это закончилось.
«Комара муха любила», русская народная песня.
Исполнение песни.
Подведение итога.